NOMINADOS OFICIALES: 4ta. EDICIÓN PREMIOS MELOMANIAC - @Krueger_band @BrewArmy @maskhera @terranulliusve @crestametalica @Natastor



29/ 10/ 2015 - Una vez contabilizados todos los registros correspondiente al proceso de pre-nominaciones realizado por el Comité del Jurado Calificador, procedemos a informar los cinco (5) nominados para la totalidad de categorias sujetas a premiación.


Ahora se inicia la segunda fase, en donde nuevamente el Jurado procederá a realizar una nueva votación indicando a su criterio el ganador en cada categoria, así como los que que considera que están en 2do, 3er, 4to y 5to lugar en dicha lista. El promedio ponderado del resultado de todas las planillas de votación determinará a los respectivos ganadores, cuyo resultado se dará a conocer el próximo 12 de Diciembre en la gran fiesta montada en El Molino a partir de las 8:00 PM junto a las bandas: Natastor, Lignum Crucis, Nocturnal Hollow, Brew Army, Vital Real, Jihad, Rudras y Wolfang.

MEJOR PAGINA WEB:
CEREBROS EXPRIMIDOS
CRESTA METALICA
CULTURA SUBTERRANEA
METAL SINNERS
PAL' TOQUE

MEJOR PROGRAMA RADIAL: 
ESPACIO EN NEGRO
FENIX ROCK
LA DESCARGA
MELOMANIAC RADIO
MELOMANIAC REPORT

MEJOR CONCIERTO PRODUCCIÓN NACIONAL
CARACAS EXTREMA 
EVOLUTION ROCK FEST
INVASION THRASH I
MARACAY DEATH FAST 5
METAL LETHAL 2.0

MEJOR CONCIERTO PRODUCCIÓN INTERNACIONAL
EXTREME GORE FEST 8
GILLMANFEST ARAGUA
GILLMANFEST CARACAS
GILLMANFEST FALCON
SUENA CARACAS

MEJOR INGENIERO DE SONIDO:
ANDRES BUITRIAGO
FELIPE GRUBER
FRANK FEOLA
IBRAHIM CHACIN
MARCOS BURGOS

MEJOR DISEÑADOR GRÁFICO:
DANIEL HERNANDEZ GARCIA
JOHN QUEVEDO JANNENS
JUAN CARLOS ORELLANA
MICHEL DOUEIHI
RAFAEL MATTEY

MEJOR TECLADISTA:
ALEJANDRO VARGAS (UNOS INFAMES)
GABRIEL LEZAMA (TERRA NULLIUS)
JOHALLYN LUY (ARAVAN)
JOSE MORANTE (NEO NOIR)
LUIS D. GONZALEZ (MOJO POJO)

MEJOR BATERISTA: 
EDGAR PINTO (VERMINOUS)
JORGE DOMINGUEZ (FRACTAL)
JORGE GONZALEZ (KRUEGER)
JUAN GONZALEZ (DISSONATH)
KENY GODOY (BLACKSTONE)

MEJOR BAJISTA:
ARNOLDO SERGAS (FRACTAL)
DARIO GUILLEN (STORMTHRASH)
ELEAZAR ALVAREZ (BLASPHEMY)
LEONARDO MENDEZ (BAJO ZERO)
LUIS MALAVE (DISSONATH)

MEJOR GUITARRISTA:
IVANOVICH MENDOZA
JOSE ESCALANTE (NOCTURNAL HOLLOW)
LUIS LOYO (GILLMAN)
RAYMOND CHAMPION (FRACTAL)
RENZO CALMA (MANTRA)

MEJOR VOCAL FEMENINO: 
ARIANI PINTO (CANUTOS BLUES BAND)
GENESIS FARIAS (MAUSOLEO)
KARA FEBLES (SOFIA INSOMNIA)
OPHELIA APONTE (AUGURIO)
YULI GUERRERO (AZIF)

MEJOR VOCAL MASCULINO 
ANDRY RINCON (ESCUDO)
DANIEL HADDAD (DISSONATH)
HERDYS FERNANDEZ (LANDSEMK)
NELSON MULLER (TERRA NULLIUS)
SANTIAGO AQUINO (MANTRA)

MEJOR BANDA OTRAS TENDENCIAS :
FRACTAL
MASKHERA
NEO NOIR
VIRTUAL LAKAI
IMMUNITY MACHINE

MEJOR BANDA PUNK / HARDCORE
CURVA SUR
FRENTE DE IRA
NADA
ODIO
SISTEMA DIEZ

MEJOR BANDA HARD ROCK & HEAVY METAL
ABRAXAS
ARRECHO
BREW ARMY
LANDSEMK
TERRA NULLIUS

MEJOR BANDA MUSICA EXTREMA
KRUEGER
NATASTOR
NOCTURNAL HOLLOW
STORMTHRASH
VERMINOUS

MEJOR BANDA REVELACION:
BURNING MY ENEMIES
IMITHEOS
MASTURBATION WITH THE BIBLE
NABARAO
VITAL REAL

MEJOR BANDA EN VIVO 
ASHES
BAJO ZERO
KRUEGER
MASKHERA
VERMINOUS

BANDA REGRESO DEL AÑO: 
BAPHOMETH
LEBEN UND DRAMA
SCYTHE
SERPENT CHRIST
SS

BANDA CON MAYOR PROYECCION EN EL EXTRANJERO: 
AMORDAZADOS
BLASPHEMY
KRAPTOR
KRUEGER
LANDSEMK

MEJOR BAR DE ROCK & METAL:
EL MOLINO (CARACAS)
FRANK GARDEN BAR (CARACAS)
HARDCORE BAR (EL TIGRE)
LASOS ROCk CAFÉ (BARQUISIMETO)
TIBURON CLUB (PUERTO LA CRUZ)

MEJOR VIDEO: 
ASHES "MACHINE OF HATE"
BLOODWORK "BLOODY MINUTES"
LANDSEMK "SIN DESCANSO"
MASKHERA "RESISTIR"
VITAL REAL "TÓXICOS AIRES"

MEJOR DEMO / EP: 
DREAD NATION "OMEN"
MOSHPIT "SYSTEM DIVISION CHAOS"
NABARAO "SIN TU DIOS NUESTRA RAZA…"
SULLEN "PARASITE IN AGONY"
THEURGIA "ANTI - PERPETUO"

MEJOR ÁLBUM:
DISTRUST "LOOSING OUR WORLD"
MANTRA "IN SOLITUDE…"
NATASTOR "LEGIONES DEL TERROR"
NOCTURNAL HOLLOW "INTO THE SHADE…"
NEO NOIR " NEO NOIR"